Главная Анонсы Последние публикации Общество Петербург Область Политика Бизнес Криминал Культура Контакты Происшествия Поиск Новости
Главная arrow Петербург arrow Из Оптического института людей травят ядами
Из Оптического института людей травят ядами | Печать |
Рейтинг: / 13
ХудшаяЛучшая 
Автор Денис Усов   
26.04.2009 г.

институтНаверно трудно представить более изысканное и утончено-художественное производство, чем выращивание кристаллов. Сознание, только при упоминании самих названий кристаллов Сваровски и прочих, рисует множественные картины старинных балов или современных супергламурных вечеринок исключительно для блатного бомонда из детишек крупных чиновников.
На деле само производство этого предмета роскоши для богатых связанно с огромным риском для здоровья для нас, простых смертных. Во всем мире выращивание искусственных кристаллов очень скрупулезное и тщательное производство, находящееся под контролем государственных и негосударственных экологических служб.
Дело в том, что процесс выращивания кристаллов осуществляется с помощью специальных оптических приборов и сильноядовитого газа. Исходя из официальных данных удельная доля ядовитых веществ в этом газе превышает всемирно известный «Циклон Б» в 30 раз!

Именно такое производство и функционирует открыто в Петербурге в Государственном Оптическом Институте им Вавилова, что на улице Бабушкина. Как мы все понимаем, о должной очистке воздуха от ядовитых химикатов можно только мечтать и мечтать. Мало того, пол видом ГУПа, то есть государственного унитарного предприятия, функционирует частная конторка с характерным названием ЗАО «Инкром». Она-то и выращивает кристаллы на территории ГОИ, кстати, здесь же на ул. Бабушкина имеет и свой юридический адрес, причем аж с 1992 года!
Наверно эта пахнущая ядовитыми газами история так и осталась бы в тени официальной деятельности оптического института, но кто-то из местных, видно решил сэкономить и принялся набирать на работу сотрудников через официальные службы трудоустройства.
Причем первоначально сотрудников на работу по выращиванию кристаллов приглашали на работу в сам ГОИ им.Вавилова, но при оформлении документов выяснилось, что договор подряда заключается вовсе не с государственным унитарным предприятием НИТИОМ ВНЦ ГОИ им. С.И.Вавилова, а как раз с этим ЗАО со странным названием. Понятное дело, что по договору подряда на работника не распространяются те самые социальные гарантии, которые предприятие обязано представить работнику работающему в ГУПе. Мало того, в договоре заказчик еще и прописал всю финансовую ответственность за процесс выращивания кристаллов на исполнителя, что несколько странно, ибо результат в данном деле зависит не только от работы специалиста по выращиванию кристаллов, но и от ряда других обстоятельств.
Но полна наша земля талантами, яркими иллюстраторами теории пасионарности Льва Николаевича Гумилева. Они, рискуя собственными интересами, выгодой, а порой и здоровьем, докопаются до самой сути, досконально разберутся во всем. Так вышло и с ГОИ. Принятый на работу по выращиванию кристаллов Георгий Копылов с детства увлекался химией, любил копаться в различных справочниках. Поэтому оказавшись на новой для себя работе, решил выяснить все обстоятельства производства этих кристаллов. И тут у него зашевелились волосы во всех возможных местах. Оказалось, что это производство крайне ядовитое, но никто из работников этого ЗАО об этом даже и не слыхал! Получается, что руководство то ли ЗАО, то ли самого ГОИ вслепую использовало несознательных пенсионеров (а именно они тут работают главным образом) на смертельно опасном производстве. Да к тому же лишая их законных социальных гарантий. Выходит, что пенсионеров не жалко? Вспоминается недавняя история, когда ненужных людей: евреев, престарелых, больных в первую очередь травили в казовых камерах Треблинки и Освенцема с помощью того же «Циклона б».
Первым делом наш пенсионер Копылов рассказал обо всем своих исследованиях своим же коллегам, а потом и пошел к руководству фирмы. Но там вместо объяснений и принятия срочных мер - попросту уволили шибко умного… но вскоре спохватились и стали предлагать за уже осуществленную Копыловым работу дополнительные премии, надбавки и пр. Сам Георгий Борисович расценивает произошедшее как попытку купить его молчание.

 

Последнее обновление ( 29.04.2009 г. )
 

Добавить комментарий

Комментарии не должны противоречить законодательству РФ. Запрещаются оскорбительные выражения, а также сообщения, разжигающие рознь по национальному признаку. Комментарии Не соответствующие данным правилам будут удаляться.
Размещение рекламы в в скрытом и явном виде в комментариях недопустимо. По вопросам размещения рекламы обращаться к администраторам ресурса.


« Пред.   След. »
*Каждый из этих пианистов в сезоне 2010-11 дал один или несколько концертов в различных залах Санкт-Петербурга
Обсудить "Рейтинг пианистов по мнению читателей Вече СПб"
Деревянные окна со стеклопакетами в Санкт-Петербурге.
Карта нарушений на выборах

В Петербурге

Куда сходить